ПАУЖЕТСКО-КАМБАЛЬНО-КОШЕЛЕВСКИЙ ГЕОТЕРМАЛЬНЫЙ (РУДНЫЙ) РАЙОН

Паужетско-Камбально-Кошелевский геотермальный (рудный) район приурочен к одноименному вулканогенно-рудному центру и обладает огромными запасами геотермального тепла и минеральных ресурсов. Он расположен на южной оконечности полуострова Камчатка. Геологическое строение района определяется эволюцией длительноживущей Паужетской вулкано-тектонической структуры, наиболее полное описание которой приводится в книге [Долгоживущий центр…, 1980]. В структуру района входят и определяют его строение такие крупные геологические объекты, как Кошелевский вулканический массив [Вакин и др., 1976], Камбальный и Ильинский вулканы [Структура…, 1993], Камбальный вулканический хребет [Белоусов, 1978], вулкано-плутоническая структура (палеогидротермальная система) Выченкия [Структура…, 1993], кальдера Курильского озера.
Основными геотермальными объектами являются: Паужетское месторождение парогидротерм [Паужетские горячие воды…, 1965; Структура…, 1993], Нижне-Кошелевское пародоминирующее месторождение [Писарева, 1987; Поздеев, Нажалова, 2008], Нижне-Кошелевские гремучие ключи и Верхне-Кошелевские паро-газовые струи [Вакин и др., 1976; Лебедев, Декусар, 1980], термальные поля Камбального хребта [Белоусов, 1978; Структура…, 1993] и отдельные разгрузки термальных вод в разных частях структуры района (Теплая бухта оз. Курильское, Первые Горячие Ключи и др.).
Минеральные ресурсы района связаны с палеогидротермальными системами, локализованными в структуре неогенового фундамента (золото-серебряные и золото-полиметаллические проявления Выченкия, хребта Беляева, района реки Шумной) и четвертичными и действующими вулканами (залежи самородной серы, алунитовые вторичные кварциты, гипс) [Сережников, 1972]. В районе широко распространены редкометальные и борные термоминеральные воды [Структура…, 1993], отмечаются большие перспективы на нефть и газ [Поздеев, Нажалова, 2008].
Паужетско-Камбально-Кошелевский геотермальный (рудный) район является одним из базовых объектов, на котором авторский коллектив проводит комплексные научные исследования: геологическое изучение отдельных структур с целью уточнения строения современных и древних гидротермальных систем, просвечивание глубинной структуры геотермальных месторождений геофизическими методами, восстановление гидрогеохимической и гидродинамической зональностей территории, минералого-геохимическое картирование гидротермально измененных пород для восстановления структуры восходящих металлоносных флюидов, исследование сорбционной способности отдельных минералов, входящих в состав гидротермальных глин; и др. [Исследования Южнокамчатско-Курильской…, 2008]. Полученные в последние годы результаты достаточно широко опубликованы в центральных российских изданиях [Рычагов и др., 2008, 2009], в материалах Международных, Всероссийских и молодежных конференций [Рычагов и др., 2007; Нуждаев А.А., 2008; Нуждаев И.А. и др., 2009; Давлетбаев, Ковина, 2009; Rychagov, Nyzhdaev, 2010; Rychagov et al., 2010]. Вместе с тем, полученные результаты служат основанием для постановки и проведения более детальных и тонких исследований и решения новых задач.

Запись опубликована в рубрике PDF. Добавьте в закладки постоянную ссылку.