Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Северная группа вулканов Камчатки.
Полевые работы вулканологического отряда «Шивелучский»

июнь-октябрь 2005 г.    


В июне-июле 2005 г. на вулканах Шивелуч и Безымянный проводились полевые работы в рамках программы экспедиции «Извержение-2005»

Состав отряда:

Горбач Н.В., н.с., нач. отряда
Гирина О.А., в.н.с.
Сокоренко А.В., в.инж.
Сагитова Р.Н., н.с. ИКИР
Нуждаев А.А., лаборант, студент КГУ
Абкадыров И.Ф., техник, студент КГУ
Гамурзаков А.Ф., студент КГУ
Ножиков А.А. – водитель

На вулкане Шивелуч были закартированы с помощью GPS границы распространения пирокластических отложений извержения 27 февраля 2005 г. и измерены их мощности. Детально были исследованы особенности литологии образований пирокластических потоков и волн. Вдоль границ пирокластических отложений оценивались также зоны поражения растительности (рис. 1).

Рис. 1. Поражение растительности пирокластическими отложениями. © Фото Н.В. Горбач (А), О.А. Гириной (Б).

Было отобрано ~200 образцов пирокластики и обломков лав пирокластического потока и купола. Детальное комплексное изучение особенностей пирокластики позволит восстановить динамику их формирования и уточнить их генезис. Были произведены измерения температуры пирокластики в нескольких сотнях точек на разных глубинах отложений, в том числе определен температурный градиент.



7 июля были проведены исследования подножия нового экструзивного блока купола вулкана, выжатого после 27 февраля, и отобраны образцы свежей лавы.





Рис. 2. Лавовый купол вулкана Шивелуч 6 июля 2005 г. © Фото Н.В. Горбач.



В течение полевых работ проводились визуальные наблюдения состояния экструзивного купола (рис. 2, 3). Активность процессов, происходивших на куполе, нарастала. С 30 июня по 10 июля было зафиксировано 3 эксплозивных выброса на высоту от 4,5 до 7,0 км над уровнем моря. Более частыми стали и раскаленные лавины. Лавины зарождались преимущественно на границе старого и нового экструзивного блоков и распространялись по эрозионному желобу. 10 июля раскаленная обломочная лавина вышла за пределы желоба и прошла расстояние ~4,5 км от подножия купола. С конца июля в верхней части нового экструзивного блока стало наблюдаться свечение.


Рис. 3. Раскаленная лавина на куполе 30 июня. © Фото Н.В. Горбач.


После извержения вулкана Шивелуч 22 сентября 2005 г. полевые работы отряда были продолжены. 4-5 октября были изучены отложения нового пирокластического потока, измерена их температура (рис. 4). Было установлено, что обломочный материал потока однороден по составу и представлен лавами нового экструзивного блока купола, сформировавшегося в марте-сентябре этого года.

Рис. 4. Новый пирокластический поток на склоне вулкана Шивелуч. © Фото Н.В. Горбач.

На вулкане Безымянный были установлены зоны распространения пирокластических образований извержения 11 января 2005 г. и изучены их особенности. В отличие от предыдущих извержений вулкана, отложения пирокластики были отмечены не только на юго-восточном, но и на южном и юго-западном склонах вулкана. На протяжении 15-17 км от вершины вулкана были обнаружены отложения тефры с размерами крупных обломков до 15-20 см. Было отобрано ~50 образцов пирокластики и обломков лав пирокластического потока. С соммы вулкана проведены исследования южного и северо-северо-восточного склонов купола Нового.

27 июля во время облета вулкана на вертолете, в вершинной части купола впервые был отмечен кратер диаметром ~200 м, образовавшийся при январском извержении. Новый лавовый поток изливался на западный склон купола.

Основные результаты изучения извержения:

http://www.kscnet.ru/ivs/volcanoes/inform_messages/2005/Besym_16082005/Besym_16082005.html

Н.В. Горбач, н.с. ИВиС ДВО РАН
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН