ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЙОТОВ МАГЕЛЛАНОВЫХ ГОР ТИХОГО ОКЕАНА

© В. А. Рашидов1, Э. Б. Невретдинов2, Селянгин О. Б.3 , Эр. Б. Невретдинов2

1Институт вулканической геологии и геохимии ДВО РАН, 683006, Петропавловск-Камчатский, бульвар Пийпа 9.
Факс: (41522)59130; e-mail: rashidva@kscnet.ru;
2Камчатский областной краеведческий музей, 683000, Петропавловск-Камчатский,
ул. Ленинская 20.
3Научно-исследовательский геотехнологический центр, 683002, Петропавловск-Камчатский,
Северо-Восточное шоссе, 30.

В работе обобщены как собственные оригинальные данные, так и все доступные авторам материалы, полученные при изучении гайотов Магеллановых гор отечественными и зарубежными исследователями.
Магеллановы горы представляют собой протяженную дугообразную цепь подводных гор, в основном, гайотов, в средней части Восточно-Марианской котловины. Гайоты возвышаются над относительно ровным дном Восточно-Марианской котловины с глубинами ~ 5500 – 6000 м на высоту до 4500 – 4800 м и достигают глубинных отметок 1300 – 1200 м.
В 80-х – 90-х годах ХХ века Магеллановы горы становятся объектом непрерывных исследований как отечественных, так и зарубежных ученых. В первую очередь, это связано с тем, что на склонах и вершинах Магеллановых гор были обнаружены значительные скопления железомарганцевых корок и конкреций.
Гайоты Магеллановых гор, имея некоторые сходные черты, существенно отличаются друг от друга по своему геологическому строению, времени образования и длительности проявления вулканической деятельности. Степень изученности гайотов Магеллановых гор крайне неравномерна. Детально исследованы гайоты Ита- Майтаи, ИОАН, Дальморгео, Роскомнедра, Вулканолог, ТИГ, Хемлер, подводная гора Химу. Менее изучены гайоты Находка, ИМГиГ, ТОИ, ДВГИ, подводные горы D-4 и Голден Драгон. Изученность гайотов МА-3, МА-4, МА-10, МА-11, МА-27, МА-29, МА-31 и МА-38 крайне слабая.
Абсолютный возраст пород определен для подводных гор Голден Драгон, Химу и D-4, а также гайотов Хемлер, Дальморгео, Находка, ИОАН и Ита-Майтаи.
Гайоты Магеллановых гор являются перспективными для добычи таких элементов как марганец, никель и кобальт.

   Назад    Содержание