Информационные сообщения о состоянии вулканов
ИВиС ДВО РАН  | Информационные сообщения


Информационное сообщение о состоянии вулкана Эбеко     

26 августа 2021 г.

Продолжается эксплозивное извержение вулкана Эбеко на о. Парамушир, Курильские о-ва (50° 41' с.ш., 156° 01' в.д.), начавшееся в октябре 2016 г. Извержение по-прежнему протекает по вулканскому типу: происходят пепловые взрывы разной мощности с нечетко выраженной периодичностью. Взрывы происходят из продолжающего расти кратера Корбута (New-North-Crater в англоязычной литературе).

25.08.2021 г. в 8:48 LT (локальное время UTC+11ч) в кратере вулкана произошел сильный взрыв, высота пепловой колонны по визуальным наблюдениям из г. Северо-Курильск (оперативная информация, поданная в KVERT) была оценена в 2.6 км над кратером. По уточненным данным (съемка камерой таймлапс с периодом 5 с) высота над кратером составляла 3.2 км. В г. Северо-Курильск (7 км от кратера) был слышен звук сильного взрыва, звенели стекла. На кадрах фотосъемки взрыва видны столбы пепла, поднятые с поверхности в момент падения бомб на вершину конуса и склон вулкана Неожиданный.

26 августа сотрудниками лаборатории геотермии (н.с. Котенко Т.А. и вед.инж. Котенко Л.В.) были обследованы последствия взрыва, взяты пробы свежих бомб и сделана фотосъемка активного кратера с квадрокоптера (фотограф Витушко Ю.А.). Во время наблюдения с вершины за активным кратером фиксировалась сильная фумарольная активность на дне кратера и внутренних стенках. На снимке с дрона четко видно, что дно кратера представляет собой разбитую трещинами лавовую корку. Поле крупных бомб (в том числе с поверхностью типа хлебная корка) находится вокруг кратерных бровок на расстоянии до 50 м. На расстоянии 350 м от кратера на СВ выброшена гигантская бомба, которая раскололась от удара о землю.

Зона поражения крупными баллистическими обломками вытянута на ЮВ, дальность разлета составила 1.8 км от кратера – самые дальние бомбы падали на восточные склоны влк. Неожиданный и высоты 1073 м.


Т.А. Котенко, н.с. ИВиС ДВО РАН
Л.В. Котенко, вед. инж. ИВиС ДВО РАН
Фото: Т.А. Котенко, Л.В. Котенко, Ю.А. Витушко
Увеличить
Рис. 1
Увеличить
Рис. 2
Увеличить
Рис. 3
Увеличить
Рис. 4
Увеличить
Рис. 5
Увеличить
Рис. 6
Увеличить
Рис. 7
Увеличить
Рис. 8




© Дизайн webmaster@kscnet.ru