Информационные сообщения о состоянии вулканов
ИВиС ДВО РАН  | Информационные сообщения


Информационное сообщение о состоянии вулкана Эбеко     

март - апрель 2021 г.

Продолжается эксплозивное извержение вулкана Эбеко на о. Парамушир, Курилы (50° 41' с.ш., 156° 01' в.д.), начавшееся в октябре 2016 г. По наблюдениям из г. Северо-Курильск (7 км к востоку от вулкана) извержение по-прежнему протекает по вулканскому типу: происходят пепловые взрывы разной мощности с разной периодичностью. Количество взрывов варьирует от 6 до 12 в светлое время суток. Высота подъема пепловых колонн достигает 3,5 км над кратером. Взрывы происходят из кратера Корбута (New-North-crater в англоязычной литературе), вокруг которого продолжается рост пирокластического конуса.

19 марта была сделана фотосъемка активного кратера с квадрокоптера: наблюдалась мощная фумарольная активность на дне кратера (рис. 1, 2). Зона поражения баллистическими обломками хорошо видна по белым ударным кратерам, удаление от кратера составляло до 350 м.

7 апреля была проведена фотосъемка кратера Корбута из Южного кратера, фотосъемка термальных полей вулкана. Между взрывами в кратере Корбута продолжалась мощная фумарольная деятельность. Измеренные на Юго-восточном поле и в Южном кратере температуры фумарол составили 105-130°С, что соответствует фоновым значениям. На Юго-восточном поле на высоте 1090 м на месте площадки рассеянного парения появился глубокий кипящий грязевой котел диаметром 1,5 м (рис. 6).

Наблюдения проводятся сотрудниками лаборатории геотермии: н.с. Котенко Т.А. и вед. инж. Котенко Л.В.


Т.А. Котенко, н.с. Лаборатории геотермии
Увеличить
Рис. 1
Увеличить
Рис. 2
Увеличить
Рис. 3
Увеличить
Рис. 4
Увеличить
Рис. 5
Увеличить
Рис. 6
Увеличить
Рис. 7




© ИВиС ДВО РАН
© Дизайн webmaster@kscnet.ru