Информационные сообщения о состоянии вулканов
 ИВиС ДВО РАН  | Информационные сообщения


Информационное сообщение о фумарольной активности Ичинского вулкана

апрель - май 2020 г.    

Впервые фумарола на Ичинском вулкане (Рис.1) обнаружена группой альпинистов с участием геолога Э.Н. Эрлиха в 1956 г. Фумарола разгружается свозь толщу ледника «Северный» и названа «Ледовой», на высоте ≈ 3000 м. Составлено её визуальное описание, сделана фотография (Рис.2) (Эрлих, 1958, Яцковский, 1958). В 1958 г. детально обследована другая фумарола выявленная Н.В. Огородовым при попытке восхождения на вулкан (Огородов, 1960). Вторая фумарола расположена на северо-восточном склоне в 1,5 км от «Ледовой». С тех пор информации о фумарольной деятельности не поступало, высказывались предположения, что они не активны.

В 2020 году в конце апреля автором, совместно с опытными альпинистами была предпринята попытка обнаружить фумаролу «Ледовую». С первого раза это не удалось сделать, но был проложен маршрут снегоходный, затем лыжный по леднику «Западный» в обход крупных трещин и ледопадов, до ледникового плато на высоте 3000 м., а с помощью квадрокоптера определен район, где должна находится фумарола. Во время полевого выезда сотрудников Института (И.А. Нуждаев, А.А. Нуждаев, А.В. Сокоренко, О.В. Толстых) и группы альпинистов (Н.Г. Печерский, Р.И. Иванов, А.А. Захаренко) на Ичинский вулкан 14 мая 2020 года фумарола «Ледовая» вновь была обнаружена.

Фумарола «Ледовая» имеет координаты: 55.703835 с.ш., 157.721355 в.д. расположена на северном склоне вулкана Ичинский на высоте 2725 м у подножия г. 3029. В зимнее время подойти к ней не представляется возможным, из-за образовавшихся вокруг проталины карнизов (Рис.5). С помощью квадрокоптера Phantom 4 Pro V2.0. произведено дистанционное обследование фумаролы с безопасного расстояния (Рис.3; Рис.4; Рис. 6). Произведена фото, видео съёмка, составлен ортофоплан места выхода фумаролы. Выполнен замер теплового поля над фумаролой с помощью совместного использования квадрокоптера и тепловизора Seek Thermal. Сделана попытка анализа состава газов с использованием переносного многокомпонентного газоанализатора КОМЕТА-М закрепленного на квадрокоптере. Технически это возможно, но методика требует доработок.

Продолжение изучения фумарольной деятельности Ичинского вулкана намечено на апрель-май 2021 года, планируется произвести анализ газа на фумароле «Ледовой», найти и максимально детально обследовать вторую фумаролу ниже по склону. Работы будут выполнены при должном техническом и физическом уровне подготовки группы.

Список литературы:

1. Огородов Н.В. Некоторые замечания об Ичинском вулкане // Бюл. вулканологической станции АН СССР. 1960. №30. С. 24-29.
2. Эрлих Э.Н. Восхождение на вулкан Ичинский // Бюл. вулканологической станции АН СССР. 1958. №27. С. 55-59.
3. Яцковский А.И. «Ледовая» фумарола на Ичинском вулкане // Изв. ВГО. 1958. Т. 90, вып. 1. С. 66-69.

.

Материал подготовлен: сотрудниками лаборатории геотермии ИВиС ДВО РАН   И.А. Нуждаев, А.А. Нуждаев.
 

Рис. 1. Общий вид Ичинского вулкана с юго-запада.

Рис. 2. Фумарола «Ледовая». а- фото: А.И. Яцковский август 1956 г. б- фото: А.А. Нуждаев май 2020 г.

Рис. 3. Рабочий процесс. Фото: А.А. Захаренко.

Рис. 4. У фумаролы. Фото: А.А. Захаренко


Рис. 5. Фумарола «Ледовая» вид сверху. Фото с квадрокоптера


Рис. 6. Панорамный вид с востока, справа – вершина влк. Ичинский, в центре фумарола «Ледовая». Фото с квадрокоптера
Фотографии А.А. Захаренко
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004- ИВиС ДВО РАН