Информационные сообщения о состоянии вулканов
 ИВиС ДВО РАН  | Информационные сообщения


Информационное сообщение о состоянии вулкана Райкоке

24 июнь 2019 г.    

По данным Сахалинской группы реагирования на вулканические извержения (SVERT) на основе спутниковых данных Himawari-8 21 июня в 18:05 UTC на Центральных Курилах началось сильное эксплозивное извержение вулкана Райкоке. C 18:05 до 18.30 UTC было зафиксировано 6 вулканических взрывов на высоту от 10 до 13 кмн.у.м. К 4:30 UTC 22.06 пепловый шлейф  имел протяженность 920 км и распространялся преимущественно в восточном направлении.

Райкоке в описании Горшкова Г.С. (Каталог действующих вулканов Курильских островов, 1957) представляет собой остров –вулкан  в форме сильно усеченного конуса высотой 551 мн.у.м и 2500 м над дном моря. На вершине конуса расположен большой замкнутый кратер диаметром около 700 м и глубиной до 200 м. Последнее сильное эксплозивное извержение произошло в 1924 году.

23 июня к острову подошло судно «Афина», совершающее туристический рейс по Курильским островам. Благодаря члену экспедиции Николаю Павлову получены первые фотографии вулкана Райкоке после начала извержения и первое его описание.

«23 июня в 17:20 камчатского времени мы подошли к западной стороне о. Райкоке и легли в дрейф в 1 км от характерной отдельно стоящей в море скалы. С этой единственной стороны пробивалось солнце, и имелась возможность поснимать берег с дрона. Вся поверхность острова была покрыта толстым слоем светлого пепла белесовато-бежевого цвета до нескольких десятков см. У основания склонов в некоторых кулуарах  - свежие осыпи до нескольких метров толщиной. Вода сильно минерализована. Имела характерный желтовато-зеленоватый оттенок, ближе к берегу буро-коричневый. Лавовые потоки не наблюдали. При накате волн в некоторых местах происходили паровые взрывы с выбросом темно-коричневого пара. Газо-пепловый шлейф из воронки кратера уходил на запад, высота шлейфа вблизи острова около 1,5 км над кратером. Одиночная скала ранее была отделена от острова небольшим проливом шириной 30 м, который теперь полностью засыпан так, что осыпь подпирает скалу».

Фотографии показывают, что береговая черта значительно изменена отложениями пирокластических потоков, наблюдаются многочисленные вторичные фумарольные струи на поверхности отложений.

23 июня с 7:30 до 8:20 UTC в г. Северо-Курильск наблюдался слабый пеплопад, вызванный этим извержением, достигший о. Парамушир благодаря высотным юго-западным потокам.

Материал подготовлен: сотрудниками лаборатории геотермии ИВиС ДВО РАН Котенко Т. А., Котенко Л.В.
 

Рис. 1. Эруптивная активность влк. Райкоке 23.06.2019 г.

Рис. 2. Эруптивная активность влк. Райкоке 23.06.2019 г.

Рис. 3. Эруптивная активность влк. Райкоке 23.06.2019 г.

Рис. 4. Спутниковый снимок острова с  точками наблюдения

Рис. 5. Отдельно стоящая скала возле лежбища сивучей до извержения вулкана Райкоке


Рис. 6. Эта же скала 23 июня 2019 г


Рис. 7. Эта же скала 23 июня 2019 г


Рис. 8. Приращение берега за счет горячей пирокластики. На поверхности многочисленные вторичные фумаролы

Фотографии Николая Павлова
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004- ИВиС ДВО РАН