Информационные сообщения о состоянии вулканов
 ИВиС ДВО РАН  | Информационные сообщения


Информационное сообщение о состоянии вулкана Шивелуч

Сентябрь 2016 г.    

28 сентября были обследованы отложения нового пирокластического потока (рис.1 и рис. 2), образование которого по сейсмическим данным КФ ГС и наблюдениям группы KVERT произошло 18 сентября.

Фронт пирокластического потока (N 56º33'35'' E 161º10'37''; высота – 500 м н.у.м.) находится в долине реки Байдарной (рис. 3) в ~12 км к юго-западу от растущего экструзивного купола. В нижней части (рис. 4) и в местах заплесков по бортам долины отложения потока маломощны – от 0,5 до 1,5 м.
В центральной части (рис. 5 ), а также в узких участках каньона реки мощность отложений увеличивается до нескольких метров, а в местах максимальной аккумуляции материала превышает 10-15 м. Температуры заполнителя потока, измеренные пирометром ADA TempPro-1200, варьируют от 40 до 120 ºС на глубине около 30-40 см. Наибольшие температуры (до 150 ºС) зафиксированы в местах выхода газов. Крупные глыбы в отложениях пирокластического потока не горячие и, вероятно, представляют собой ранние блоки купола. Наряду с холодным обломочным материалом были обнаружены горячие (до 110-130 ºС) фрагменты пористых андезитов (рис. 6). Такие фрагменты имеют размер от 10 до 30 см и могут представлять собой порции экструзивных лав, предшествующих формированию пирокластического потока.

Экструзивный купол в момент наблюдений находился в спокойном состоянии (рис. 7). Изредка по его юго-западному склону скатывались небольшие лавины (рис. 8). Зарождение лавин происходило ниже вершины купола, в месте скопления крупных глыб. Вероятно, именно в данном месте в настоящее время происходит экструзия лавы. Здесь же во время наблюдений были сконцентрированы и наиболее мощные фумаролы. Менее интенсивная фумарольная активность наблюдалась также по периферии юго-восточного блока купола. Небольшая фумарола была отмечена и на Четвертой вершине – высшей точке постройки Молодого Шивелуча (см. рис. 7).

В ходе маршрута были отобраны представительные образцы обломочного материала и заполнителя пирокластического потока.

Полевые работы были проведены при поддержке гранта PФФИ № 15-05-06440 «Динамика питающей системы активного андезитового вулкана: от межпароксизмального к катастрофическому извержению».

С.н.с. Лаборатории активного вулканизма и динамики извержений Н.В. Горбач

Рис. 1. Отложения нового пирокластического потока в долине реки Байдарной.
На переднем плане – пирокластические отложения извержения 2005 г.

Рис. 2. Отбор образцов отложений пирокластического потока в его нижней части

Рис. 3. Фронт пирокластического потока

Рис. 4. Пирокластические отложения в каньоне, ~ 2 км от фронта потока

Рис. 5. Отбор образцов в центральной части пирокластического потока

Рис. 6. Горячие (до 110-130ºС) фрагменты пористых андезитов в отложениях пирокластического потока


Рис. 7. Фумарольная активность экструзивного купола, 28 сентября


Рис. 8. Небольшая лавина на юго-западном склоне экструзивного купола, 28 сентября

Рис. 9. Обильный первый снег, утро 29 сентября
Фото Н.В. Горбач
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004- ИВиС ДВО РАН