9 июля 2009 г.      


Состояние действующего кратера вулкана Горелый

В настоящее время в действующем кратере вулкана Горелый располагается термальное кислотное озеро. 23 июня 2009 г. были произведены режимные наблюдения и оценено состояние кратера и озера.
Уровень воды в озере повысился по сравнению с 2008 г. и сейчас является самым высоким за всё время наблюдений. Фумаролы в западной и северо-западной частях кратера полностью затоплены и действуют только верхние из них (фото 1). На бирюзовой поверхности озера видны более светлые пятна овальной формы от восходящих потоков горячей воды и газа. По краям этих овалов разгоняются полоски жёлтой серы (фото 2). В юго-восточной части озера по-прежнему действует мощный грифон, бурун от которого хорошо виден на поверхности. В восточном секторе кратера воды озера затопили две воронкообразные просадки на коллювиальных отложениях и образовали две бухты (фото 3). От мест впадения ручьёв в озеро в нём распространяются буро-коричневые разводы (фото 2).

В северо-восточном секторе кратера, на конусе выноса коллювиальных отложений обособились две новые фумарольные площадки (фото4). Раньше в этом месте наблюдались многочисленные разрозненные выходы слабых фумарол. Продолжается опускание дна кратера в восточном секторе. На это указывают вышеупомянутые просадки коллювиальных отложений, постоянные обрушения стенок кратера и исчезновение одного из конусов выноса. Под юго-восточной стенкой кратера исчезла (или затоплена) фумарола, которая наблюдалась в прошлом году.
На кромке кратера иногда ощущался едкий запах паров соляной кислоты, от которого сразу начинало сильно першить в горле.


Фото 1


Фото. 2


Фото. 3

Фото. 4

Состояние вулкана Мутновский

24 июня 2009 г. были обследованы кратера Мутновского вулкана и отобраны пробы в режимных точках. С правого борта р. Вулканной, в том месте, где она входит в ущелье, сошла мощная снежная лавина. В своей верхней части она засыпана камнями последовавшего за ней камнепада. (фото 5 – фронт лавины; фото 6 – справа - левый бортовой вал лавины, слева – сама лавина; фото 7 – отложения лавины на правом борту).
На Донном фумарольном поле из правой фумаролы, если смотреть со стороны смотровой площадки, интенсивно бьёт газ, который выбрасывает капельки чёрной серы с блестящей поверхностью (фото 8). Температура газа равняется 176О. В режимных источниках, которые расположены за фумаролами,  температура меняется от 164О до105О вниз по течению. Фумарола 87 г. в настоящий момент работает в режиме грязевого котла (фото 9). Температура клокочущей чёрной грязи равна 117О. Большой грязевой котёл работает без особых изменений (фото 10).
Из новообразований на холме, который находится против выхода ручья из-под снежника необходимо отметить новый грязевой котёл (фото 11), кислотное озерко на вершине холма (фото 12), фумаролу на месте кипящих источников с температурой газа 97О (фото 13).
В южной части Донного фумарольного поля в прошлом году образовалось два провал. Сейчас южный из них закрыт снегом, а северный полностью заполнен водой. Между ним и Большим грязевым котлом образовался ещё один провал около 60 см в диаметре и глубиной около 5 метров (фото 14).
Кратер Терентич весь забит снегом. В средней части прослеживается вздутие, образованное выдавленным льдом. С восточной стороны от него появилось маленькое озеро (фото15).
Провал, который образовался в 2007 г. в кратере Активная воронка больше чем на половину завален обвальными отложениями из-за интенсивного разрушения западной стенки (фото 16). Один из таких обвалов мы наблюдали в 12 часов 48 минут (фото 17).
Фото автора и А.В. Сокоренко.

А.А. Овсянников

Фото. 5


Фото. 6



Фото. 7

Фото. 8

Фото. 9


Фото. 10


Фото. 11

Фото. 12

Фото. 13


Фото. 14

 

Фото. 15

Фото. 16

Фото. 17
 
 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН