30 марта 1956
К 40-ЛЕТИЮ ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА БЕЗЫМЯННЫЙ
Газета "Вести", №57(1231) за 30.03.1996 г.
Гирина О.А., к.г.-м.н.
ВУЛКАН И ДЕВУШКА
Сказка-быль

Жил-был вулкан на Камчатке. Не один жил, а вместе с братьями-сестрами - одной семьей. Семья была большой - 12 вулканов насчитывала. Ростом и фигурой все вулканы разными были - и богатыри под 5 тысяч метров, и невысокие, недотягивавшие и до З тысяч. Встречались среди них и стройные, и располневшие, и совсем исхудавшие (полуразрушенные). Характером они тоже все были разными - одни спокойными, другие - вспыльчивыми, но быстро отходчивыми, третьи, рассердившись на что-либо, долго тревожили окрестности.

Пароксизмальное извержение Безымянного
30 марта 1956 года.
©Фото В.А. Шамшина

Наш герой далеко от большой реки стоял, не всякий охотник мог его видеть. Да и тихо стоял маленький вулканчик на склоне своего брата-богатыря Камня. Даже ученые не обратили на него внимания, когда раздавали имена его братьям и сестрам. Так и стоял он - маленький, безымянным, пока время не пришло.

Однажды приехала на Камчатку молодая девушка с косичками. Издалека приехала, из Москвы. Вулканы исследовать. Это тогда случилось, когда в Ключах уже 9 лет вулканостанция работала.
Посмотрели руководители станции на девушку, на окрестности и поручили ей изучать тихий неизвестный вулкан Безымянный.
Первое их знакомство состоялось летом 1954 г. Вулкан с интересом взирал на девушку с молотком, которая излазила все куполы экструзии, не раз взбиралась и на вершину. То она отбивала молотком кусочки от его тела, то что-то записывала в полевой дневник, то сидела на плече вулкана и оглядывала окружающую их красоту - переливы солнца на склонах его братьев и сестер - Камня, Ключевской, Зиминых, Толбачиков, Плоских, их многочисленных деток, облака на голубом небе, заросли кустарников, леса у подножий вулканов, далекий шатер гиганта Шиша... Потом вулканологи уехали.

Вулкан привык к этой девушке с молотком. И чтобы хоть как-то привлечь к себе внимание, 22 октября 1955 года после тысячелетнего перерыва разбушевался.
Изумленная, обрадованная, счастливая девушка с молотком появилась у подножия вулкана, а вулканологи зафиксировали новую активизацию Безымянного. Спустя какое-то время девушка вновь простилась с ним. Опять поразмыслив, он решил так прославиться, чтобы девушка никогда его не забывала.

Генриетта Евгеньевна Богоявленская.
Вулкан Безымянный
Июль 1956 год.

30 марта 1956 г. произошло катастрофическое извержение вулкана Безымянный. Высота вулкана уменьшилась на 200 м, образовался кратер глубиной 700 м. Продукты извержения до неузнаваемости изменили прилегавшие к вулкану окрестности. Через несколько дней после этого извержения в Англии наблюдались необычные по красоте закаты солнца - тонкий пепел, вынесенный вулканом в стратосферу, распространился вокруг земного шара и замутнил атмосферу...
После катастрофы в кратере вулкана начал расти лавовый купол, который, иногда взрываясь и частично разрушаясь, постепенно залечивал огромную рану на его теле.

Девушка с молотком, конечно же, приезжала изучать катастрофическое извержение вулкана. Книга, написанная по материалам этого извержения, прославила ее: отныне имена ее и вулкана всегда стояли вместе - Генриетта Евгеньевна Богоявленская и вулкан Безымянный.
С тех пор ее как магнитом тянуло к этому вулкану. Иногда раз в год, иногда - в несколько лет она обязательно приезжала к нему.

Пролетели 40 лет - Человек и Вулкан менялись обликом, характером. Время проносилось над ними, но преданность друг другу осталась.
С тех пор имя Безымянный стало широко известно: катастрофические извержения вулканов, при которых их постройки разрушаются мощными направленными взрывами, называют "извержения типа Безымянный".
В честь вулкана Безымянного вулканологи установили свой неофициальный праздник - День вулканолога - 30 марта. В этот день обязательно вспоминают вулкан Безымянный, Г. Е. Богоявленскую, вулканологов, ушедших и ныне здравствующих, и обязательно звучит любимый тост:
"Да пошлет нам Бог кошмарное извержение!"
 


©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004 ИВиС ДВО РАН