ВЕСТИ за 16 февраля 2005 г.
 

Цунами: Индонезия – Камчатка

Декабрьская трагедия в Юго-Восточной Азии, унесшая жизни более 300 тысяч человек, потрясла своими масштабами и неотвратимостью, наверное, всех землян. Впрочем, законы бытия не изменились: воры продолжали воровать, дельцы – делать деньги, простые смертные – отмечать Рождество и Новый год. Добавим, а ученые – думать над проблемой: как помочь всем, грешным и безгрешным, меньше зависеть от стихии, крепче держаться за отведенный кусок жизни и суши. Для Камчатки эти поиски особенно важны: ведь большинство районов полуострова цунамиопасны.

В январе-феврале в Юго-Восточной Азии работала международная экспедиция по изучению последствий цунами. В ее составе было два камчатских ученых – сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Татьяна Пинегина и заведующий лабораторией ОМСП Вадим Салтыков.

Сегодня наш собеседник – кандидат географических наук Татьяна Пинегина. 10 лет она занимается проблемами цунами на Камчатке, накопила огромный материал. Поэтому и разговор наш не только об уроках Индонезии, где ученый работала в экспедиции, но и, главным образом, есть ли у нас возможность с пользой применить их на полуострове.

- Татьяна, расскажите, пожалуйста, подробнее об экспедиции, ее целях.

- В составе экспедиции работали две российские команды, ученые из Америки, Японии, Турции и из Джакарты. Одна наша группа ездила на средства РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований). В ее составе были двое специалистов Южно-Сахалинской лаборатории цунами, владивостокчанка, которая занимается палеоцунами – примерно тем же, что и я на Камчатке, и два аспиранта из Нижнего Новгорода, их тема – моделирование цунами. Группа, в которую входили мы с Вадимом, работала по линии ЮНЕСКО. В ней были председатель комиссии по цунами при ЮНЕСКО и ученый из Москвы.

Сложность задач, стоявших перед экспедицией, определяло то, что необходимо было охватить огромное, длиной в несколько тысяч километров, побережье Индийского океана, подвергнувшегося цунами. Поэтому все участники разбились на множество групп, каждая из которых отрабатывала определенные участки. Для того, чтобы получить равноценный комплексный результат, все мы придерживались методички «Руководство по проведению на месте обследования после окончания цунами». Она разработана межправительственной океанографической комиссией при ЮНЕСКО.

Наша группа работала в Индонезии, ближе всего к эпицентру землетрясения – очагу цунами. Мы обследовали три города на западном побережье о. Суматра. Потом – о. Ниас, расположенный к западу от Суматры, и участок, получивший самые сильные разрушения, – к западу и востоку от Бада-Ачех, там волна достигала свыше 30 метров.

- Далеко дошла волна?

- По-разному, но самые сильные разрушения она нанесла на расстоянии до 5 километров в глубь суши.

- Почему произошел этот кошмар? В первые недели после цунами пресса изобличала то одну, то другую страну в подводных ядерных испытаниях. Такое могло быть?

- Нет, конечно. Произошло обычное сильное землетрясение. Там проходит зона субдукции (поддвигания литосферных плит: океанической под континентальную) так же, как в акваториях Камчатки, Японии. Таких цунами в истории нашего полуострова довольно много. В результате землетрясения происходит резкое опускание океанического дна и по принципу поршневого механизма возникает волна. Люди были абсолютно не готовы. Системы предупреждения в Индийском океане нет, население проживает очень близко к морю. Для Камчатки обычны сильные шторма, поселки ставят хотя бы за береговым валом. А для экваториальных широт шторма не характерны, дома часто стоят в 5 метрах от моря. Во многих местах – низменность километров на 10. Бежать некуда. Честно говоря, в районе Суматры народ был обречен – цунами подошло буквально через 10 – 15 минут после землетрясения, убежать бы просто никто не успел. В Индию, Шри-Ланку волна подошла через несколько часов – там людей погубило отсутствие системы предупреждения.

В экспедиции мы исследовали рельеф берега, определяли максимальные высоты и дальности заплесков воды с тем, чтобы потом можно было уточнить модель распространения этого цунами. Сейчас существует уже несколько моделей. Но они не совсем сопоставимы с тем, что мы наблюдали и измеряли в реальности. Потом, когда данные групп экспедиции будут сведены, модель распространения будет уточнена. Кроме всего, на перспективу мы определяли наиболее опасные участки, где нельзя строиться, жить.

- Но если это все побережье, люди едва ли вас послушают. Опомнившись от трагедии, они решат, что следующая не скоро наступит.

- Нет, это не все побережье. Цунами проявило очень интересные эффекты. Например, на о. Ниас больше всего пострадал небольшой мысок, выдающийся в море. На нем волна прокатилась на 2 километра, вырвала огромные пальмы – там жуть что творится. А соседним участкам, в принципе, не сильно досталось. Поэтому так важно было посмотреть побережье непосредственно после цунами.

- А гарантия, что следующее цунами повторит предыдущее, есть?

- Нет, конечно. Сложно предположить, что и в следующий раз очаг может быть в другом месте. Но рано или поздно цунами повторится. Ведь и здесь оно было далеко не первое, просто явление это не изучали, материал не накапливали. Когда-то надо начинать.

- Это и было конечной целью экспедиции?

- Не совсем. Для понимания катаклизмов вообще важно накопление как можно большего количества материалов. Сейчас мы готовим отчеты в ЮНЕСКО, потом будет сделан суммарный отчет всех ученых, работавших в экспедиции. Его поместят в Интернете для широкого пользования. Чтобы все, кто занимается цунами, моделированием, системой оповещения, могли использовать наши данные в своей работе. Кроме того, есть специальные сайты, где общаются цунамисты. В них мы будем обсуждать вопросы детальнее.

- Таня, а какие ваши личные впечатления о последствиях цунами?

- Мне сейчас трудно определить свое состояние, но если в моральном плане – пережила стресс. В профессиональном – конечно, наработала бесценный опыт. На Суматре сложная обстановка. Там сейчас много военных – они нас не везде пускали, просто перекрывали доступ, и все. Страшная жара, трупы еще не убраны. Часто работали в масках – запах очень тяжелый. Питьевая вода только из бутылок. Но выдержать это в пределах человеческих сил… Страшен кошмар смерти, разрушения. Куда ни взгляни, то рука человеческая, то нога…

- Вы в первый раз побывали на месте такой катастрофы?

- Ну конечно. Подобное в мире происходит примерно раз в 100 лет. На Камчатке сопоставимое по размаху цунами было в 1952 году. Хотя пострадало несравнимо меньше людей: у нас и рельеф другой, и плотность населения гораздо ниже.

- Можно считать, что мы какое-то время будем в безопасности?

- Ничего нельзя считать. И потом для сильных разрушений совсем не обязательно, чтобы волна достигала 30 метров. Бывает вполне достаточно и пятиметровой – представьте, что после нее останется от наших поселков на севере Камчатки.

- Таня, вы же практически с начала своей профессиональной жизни занимаетесь проблемами цунами на Камчатке, по этой теме защищали и кандидатскую диссертацию. Расскажите подробнее о своих наработках.

- Ну, диссертацию я пять лет назад защитила. Называлась она «Отложения палеоцунами на Камчатке». Восстанавливала по геологическим следам древние события, цунамиопасные участки, максимальную дальность затопления за последние несколько тысяч лет, пыталась выявить повторяемость цунами. В этой теме работаю до сих пор.

В историческое время на полуострове произошло 14 сильных цунами. Первое описание мы получили от Крашенинникова. Прибыв сюда с экспедицией Беринга, он изучал последствия цунами 1737 года.

- Это я читала, конечно. Но, честно говоря, так и не поняла, где произошло цунами.

- Никто точно этого не знает. Я пытаюсь восстановить его картину по своим данным. Мы в прошлом году отработали на о. Беринга и, думаю, нашли следы цунами. Хотя Стеллер писал, что на острове высота волны достигала 60 метров, полагаю, это сильно преувеличено. Волна была где-то порядка 15 метров, что тоже очень много – считайте, пятиэтажный дом. А очаг того землетрясения, скорее всего, был на юге Камчатки – сопоставимо с очагом 1952 года. И по масштабам проявления цунами близки. Сильные заплески от м. Лопатки до района Халактырского пляжа, на юге Кроноцкого залива и в устье р. Жупанова. В 1952 году, когда смыло Северо-Курильск, наиболее мощное цунами прошло на островах Парамушире и Шумшу. В ряде южных бухт Камчатки высота волны доходила до 20 метров, на Халактырском пляже – до 7 метров. Это вам к вопросу о повторяемости цунами.

- А какие самые уязвимые для цунами участки на Камчатке?

- Все восточное побережье без исключения цунамиопасное. Даже к северу от зоны субдукции (к северу от Камчатского мыса) тоже происходят цунами. По моим данным, на севере Камчатки средняя повторяемость сильных цунами раз в 150 – 200 лет. На юго-востоке Камчатки – 30 – 60 лет. Но это не значит, что непременно столько времени можно спокойно жить. Они способны произойти с небольшим интервалом, а потом перерыв увеличится. Периодичность я вычисляю за длительный период – 2000 – 5000 лет.

Если говорить о крупных поселках, цунами представляет опасность для Усть-Камчатска, в 1923 году уже уничтоженного волной, Ивашки, Оссоры, Ильпыря, Корфа, Апуки. В 1969 году призошло землетрясение на полуострове Озерном и вызванное им цунами, высотой 8 метров, следы которого мы нашли по всему северу Камчатки и на о. Беринга. Даже если волна не будет опрокидывающейся, а произойдет спокойное подтопление на 2-3 метра, спасаться на узких косах людям будет негде. С давних времен местное коренное население ставило свои стоянки высоко над морем. Они были мудрее. Потом пришла рыбная промышленность, и поселки построили на косах, выдающихся в море. Это глупость и преступление. Так что не стоит удивляться «легкомыслию» индонезийцев. Юго-западное побережье Камчатки также может испытывать довольно большие подтопления от цунами, которые проходят Первый и Второй Курильские проливы. Так, в 1952 году была изрядно подтоплена Озерная. Очень уязвим поселок Октябрьский.

- Петропавловску-Камчатскому и прилегающей акватории побережья цунами опасны?

- Наиболее подвергается опасности район Завойко. Рыбачий и Вилючинск отделены от Авачинского залива перемычкой высотой восемь метров. Если там произойдет землетрясение, оно может вызвать прямой заплеск на все три района. На Халактырском пляже я нашла отложения 12 сильных цунами. Заплески были порядка километра, но не уверена, что это предел.

Дело в том, что идентифицировала эти цунами я по отложениям, по песку. Сейчас на Суматре анализировала, как сопоставляется дальность заплеска цунами и отложения песка, – в ряде случаев отложения оказались в два раза ближе, чем прошла волна. На Халактырке я находила песок, заброшенный сильными цунами через многочисленные береговые валы, высотой 8-9 метров, на расстояние до 1 километра. Значит, повторись подобное, долина реки Халактырки и все понижения, где сейчас расположены сети ирригационных систем, будут затоплены.

- В вашем рассказе промелькнули цунами, приходящие из Южной Америки. Они действительно сохраняют силу и способны нанести вред камчатским населенным пунктам?

- Самые опасные для нас цунами приходят из Южной Америки. В 1960 году было крупное Чилийское цунами. Тогда довольно сильно пострадали северные поселки, расположенные на низких косах. Были разрушены прибрежные постройки, изрядно подтоплены Апука и Корф. Существуют физические законы распространения энергии волны. Помните, в сентябре позапрошлого года была шумиха, когда в южной Японии произошло землетрясение и у нас народ побежал смотреть цунами?.. Но от южной Японии основная энергия цунами распространяется в перпендикулярно противоположном направлении Камчатке. Хотя… цунами, которое 26 декабря произошло в Индонезии, обошло весь земной шар. Оно проявилось и в Атлантическом, и в Тихом океанах, даже в Северо-Курильске была зафиксирована высота волны 27 сантиметров.

- А на Камчатке молчали почему-то.

- Молчали потому, что у нас просто нет записи проявления этого события. У нас практически не развита сеть контроля за цунами. На Беринге мариограф не работает, в Петропавловске он стоит в бухте, что сильно ослабляет сигнал, в Усть-Камчатске самописец в таком месте, что фиксирует только очень сильные местные цунами. А больше ничего и нет.

- Но у нас крепкая сейсмическая служба с хорошо развитой системой информации. Она сможет предупредить население в случае надвигающейся катастрофы?

- Система оповещения в какой-то степени развита только в крупных населенных пунктах. Многочисленные рыбалки, временные поселки совершенно беззащитны. Самое обидное, что усилиями нескольких поколений ученых накоплен богатейший материал по цунамирайонированию Камчатки, созданы предпосылки для прогнозирования. В этом отношении мы могли бы чувствовать себя вполне благополучными. Но нет денег на аппаратуру, на элементарный транспорт для полевых работ, на создание современных карт. Видимо, пока не произойдет что-нибудь ужасное, финансирования работ по созданию системы предупреждения цунами не будет.

Вот таким аккордом и закончилась наша первая беседа о цунами после катастрофы в Юго-Восточной Азии. Неужели жертв Индийского океана, гибели населения Северо-Курильска в 1952 году мало? Неужели для того, чтобы понять необходимость спасения людей от стихии, нужна еще и камчатская трагедия? Это и будет темой нашего следующего разговора.

Галина ТРЕУМОВА
Дата публикации: 2005-02-16


Назад



Учредитель и издатель:
ООО "ВЕСТИ"
Адрес редакции:
г.П-Камчатский, 683024, ул.Лукашевского, 5, 4 этаж