ВЕСТИ за 18 октября 2005 г.
 

Камчатской вулканологической станции имени Академика
Ф.Ю. Левинсона-Лессинга - 70 лет



- (Окончание. Начало в №152). Громадные площади у подножья вулкана превратились в пустыню: поток уничтожил лес. По периметру потока стоит мёртвый лес, высушенный на корню. Если бы извержение произошло летом, то картину дополнили бы лесные пожары. От сейсмостанции Байдарная, которая находилась в 7км. от вулкана, не осталось никаких следов.

Это извержение самое сильное после извержения 1964 г.

Ключевская сопка самый высокий действующий вулкан в Европе и Азии (его высота 4750 метров) находится в тридцати километрах от поселка Ключи, Шивелуч в пятидесяти км, Безымянный в сорока кило метрах. Насколько опасно такое соседство для жителей населенного пункта? Ведь эти вулканы окружают поселок с трех сторон?

Для п. Ключи серьёзной опасности вулканы не представляют. Самый близкий вулкан Ключевская сопка извергается постоянно. Население уже привыкло к этому. Наибольшую опасность могут представлять грязевые потоки. Как правило, они проходят восточнее Ключей и перекрывают дорогу охотникам в район р.Хапицы и на охотничьи угодья.

С момента открытия Камчатской вулканологи ческой станции вблизи поселка Ключи произошли ряд катастрофических извержений вулканов. Каковы последствия этих природных катаклизмов?

- Март 1956 год - извержение Безымянного, одно из самых сильных извержений прошлого столетия на планете. В Ключах выпало очень много вулканического пепла и, как результат, - небывало, высокий урожай картофеля и овощей. 1975 год - извержение вулкана Толбачик - начала Большого трещинного Толбачинского извержения. Тогда ученые всего мира впервые наблюдали, как на земле появляются вулканы. Семь знаменитых вулканчиков (высотой до 200м.) на месте Большого трещинного Толбачинского извержения до сих пор привлекают пристальное внимание ученых.

Где есть вулканы, там есть и геотермальные подземные месторождения воды. Какие научные исследования проводятся или проводились на станции в этом направлении?


- Одним из важнейших событий в развитии геотермии в области активного вулканизма явилось постановление Президиума АН СССР от 8 июня 1956 года по докладу доктора геолого-минералогических наук профессораВалерия Ивановича Влодавца о перспективах практического использования глубинного тепла Земли. Исследования по геотермии были отнесены к числу важнейших проблем, разрабатываемых Академией Наук СССР. Для ознакомления с месторождениями пара и горячих вод Курило-Камчатской дуги, с геологической обстановкой этих месторождений и местными потребностями в энергетике и теплоснабжении, а также для определения необходимых мероприятий по организации специальных физических и геохимических исследований, связанных с тепловой энергией Земли, отделением геолого-географических, химических, физико-математических и технических наук АН СССР поручалось организовать экспедицию Президиума АН СССР. В состав экспедиции вошли академики М.А. Лаврентьев, П.Е. Тамм, А.А. Дородницин, член-корреспондент АН СССР М.А. Стырикович, доктора и кандидаты наук Б.И. Пийп, В.В. Иванов, И.Д. Дергунов, Н.П. Хитаров, Ф.А. Макаренко. Экспедция провела успешные работы, выбрала Паужетское месторождение горячих вод на Камчатке и Горячий пляж на острове Кунашир в качестве первоочередных для разведки и предложила участки для бурения первых геотермальных скважин. Важным мероприятием по развитию геотермических исследований явились организация и проведение в 1956 году в Москве I Всесоюзного геотермического совещания. Все эти мероприятия способствовали разработке в теоретическом и практическом плане проблемы геотермии в областях активного вулканизма, а в дальнейшем - строительства и пуска первой в Советском Союзе Паутежской геотермальной электростанции. - Поселок Ключи окружают пять вулканов. Два их них потухшие: Заречный и Харчинский. На склонах гигантских исполинов давно уже растут деревья. А три действующие: Ключевской Шивелуч и Безымянный. Наверняка недалеко от Ключей должны быть подземные кладовые геотермальных вод Насколько правильно мое предположение? По результатам геофизической разведки предполагается наличие месторождения геотермальных вод. Одно находится в нескольких километрах от Ключей. В 2006 году начнут его разведку методом бурения скважин. Если температура воды достаточно высокая, то ее будут использовать для обогрева жилых домов и административных зданий населенного пункта. А второе месторождение геотермальных вод находится на левом берегу реки Камчатка. Его, скорее всего, разрабатывать не будут, поскольку водопровод до поселка надо прокладывать через реку Камчатка. А это и сложно, и дорого.

У Камчатской вулканологической станции есть перспективы?

- Естественно, в наше время восстанавливать и развивать все работы которые проводились на станции, по-видимому, не следует. В то же время необходимо обратить внимание на наиболее актуальные из них. Это мониторинг за активными вулканами (в первую очередь Ключевским, Шивелучем и Безымянным) для оценки их состояния и среднесрочного прогноза их деятельности. Это изучение воздействия вулканов на окружающую среду. При этом должна применяться система прямых наблюдений из поселка Ключи за вулканами Шивелуч и Ключевской и периодические наблюдения за Безымянным с передачей информации в Институт вулканологии. Это дальнейшее развитие системы наблюдений за деформацией земной поверхности на активных вулканах с целью выполнения среднесрочного прогноза их деятельности, для чего необходимо сочетание традиционных измерений с применением новейших технологий. В настоящее время количество сейсмических станций в районе Северной группы вулканов полуострова ограничено. На Ключевском - всего две станции, на Шивелуче была одна (уничтожена во время извержения), В сентябре этого года на Шивелуче установлено две новые сейсмические станции. В октябре ещё одна. Станции находятся в местах, исключающих возможность их уничтожения во время извержения вулканов . На Безымянном - ни одной, что сильно затрудняет прогноз извержений этого исполина. Поэтому в районе Северной группы вулканов необходимо развернуть сеть телеметрических сейсмостанций. Геохимических мониторинг активных вулканов должен быть одной из составных частей вулканических следований научных сотрудников станции. Геохимический мониторинг - это определение вариаций температуры газовых струй во время извержений вулканов, химический анализ газов, определение выноса твердых пород. В связи с чем есть необходимость в организации экспедиций из научных сотрудников станции и ученых страны в район извержений. Вот таковы вкратце перспективы Камчатской вулканологической станции.

С какого года вулканологическая станция носит имя академика Ф.Ю. Левинсона-Лессинга?

- Это произошло в 1961 году в столетнюю годовщину со дня рождения выдающего ученого Франца Юлиевича Левинсона-Лессинга.


НА СНИМКАХ: извержение вулкана Ключевская сопка; у подножия вулкана Шивелуч; группа ученных во время экспедиции на вулкан Шивелуч; Большое трещинное Толбачинское извержение; здание Камчатской вулканологической станции в поселке Ключи.

Беседовал Владимир ЧУРИН. Фото Юрия ДЕМЯНЧУКА.

Дата публикации: 2005-10-18



Назад


Учредитель и издатель:
ООО "ВЕСТИ"
Адрес редакции:
г.П-Камчатский, 683024, ул.Лукашевского, 5, 4 этаж