ВЕСТИ за 09 февраля 2005 г.
 

Трагедия Индонезии Камчатке не грозит




кандидат географических наук Татьяна Пинегина
 

8 февраля 1724 года Петр I подписал Указ о создании Российской академии наук. С 1999 года этот день отмечается как День науки. Живут наши ученые нынче небогато, поэтому и празднуют негромко. В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН состоялось торжественное собрание, открыл которое заместитель директора, доктор геолого-минералогических наук Геннадий Карпов.

В небольшом вступительном слове он рассказал об успехах наших ученых. Их хорошо знают и в Академии наук и на международной арене. За последние годы опубликовано более 200 научных статей и докладов, вышло в свет 12 монографий. Доктора наук Александр Гусев и Виктор Сугробов удостоены государственных премий Российской Федерации, а доктор наук Иван Меликесцев занесен в книгу «Лучшие люди России. 2004 год». Декабрьская трагедия в Юго-Восточной Азии, естественно, вновь привлекла внимание научной общественности, да и политиков к необходимости углубления и развития знаний о процессах Земли. Международный комитет геологии поставил задачу повышения уровня геологического образования для всех масс населения. Как раз в эти дни директор института Евгений Гордеев докладывает на президиуме ДВО РАН свои соображения по развитию сети наблюдения за сейсмическими процессами в нашем регионе. Скорее всего ученые получат в работу более современную технику.

Как всегда яркий, афористичный доклад на самую актуальную сегодня тему сделал доктор геолого-минералогических наук Иван Меликесцев. Назвал он его: «Цунами: что, где, когда», соответственно и построил. После краткого обзора грозных катаклизмов исторической перестройки земли, он рассказал о своих исследованиях цунамиопасных зон Камчатки, которые ведет с 80-х годов. Мы договорились с Иваном Васильевичем обязательно побеседовать об этом специально для читателей газеты. Но пока скажем главный вывод ученого: «Повторения трагедии Индонезии на Камчатке не будет. Хотя бы потому, что выявлены места и частота возможных цунами». Кстати, на собрании присутствовала и кандидат географических наук Татьяна Пинегина, на днях вернувшаяся из Юго-Восточной Азии, в группе ученых изучавшая проявления цунами, унесшего более 300 тысяч жизни. О своих выводах она тоже обещала нам рассказать, «как только опомнится».

С докладом от группы «Кверт», ведущей наблюдения за сейсмически активными вулканами, выступила кандидат геолого-минералогических наук Ольга Гирина. Она продемонстрировала съемку (сделанную прошедшей ночью) вулканических процессов на с. Ключевской, где по Крестовскому желобу прошел лавовый поток, на Шивелуче, Безымянной, отметившей новый год мощным извержением. Отметила увеличение опасности на вулкане Эбеко (о.Парамушир).

Были еще поздравления и все, что положено для торжественного собрания. А у нас, журналистов, возникло, между прочим, приятное чувство защищенности. Хорошо, когда твою безопасность оберегают умные и очень ответственные люди – ученые.

Галина ТРЕУМОВА. ФОТО Сергея СТАРОСТИНА
Дата публикации: 2005-02-09


Назад


Учредитель и издатель:
ООО "ВЕСТИ"
Адрес редакции:
г.П-Камчатский, 683024, ул.Лукашевского, 5, 4 этаж