Владимир
Алексеевич Сологуб после службы в вооруженных силах СССР поступил
на работу в Институт
вулканологии ДВНЦ АН СССР в лабораторию подводного вулканизма.
В.А. Сологуб обладал хорошими организаторскими способностями. Он принимал активнейшее
участие в строительстве НИС «Вулканолог». В первом рейсе НИС
«Вулканолог» былпомощником капитана
по научному оборудованию. Участвовал в ряде морских вулканологических экспедиций
в должностях зам. начальника экспедиции и начальника отряда.
Работал в Опытно-методической сейсмологической партии (ОМСП) и Научно-исследовательском геотехнологическом центре (НИГТЦ) ДВО РАН. С 1996 г.
— заместитель директора Института вулканической геологии и геохимии (ИВГиГ) ДВО РАН.
В.А. Сологуб был контактным, азартным человеком, очень любившим жизнь.