начало отчета

2.1.3.3. Краткая геохимическая характеристика разреза скважины ГП – 3

олото в керне и шламе определялось в Институте геохимии им. А.П.Виноградова СО РАН (аналитик – О.И.Бессарабова) атомно-абсорбционным методом с предварительной экстракцией его нефтяными сульфидами и последующим определением в экстракте с помощью атомизатора HGA-74 на спектрометре “Перкин-Эльмер-503”. Предел обнаружения метода с учетом концентрирования составляет 0,0002 г/т, ошибка на предельных концентрациях не превышает 16% (140).

Определение содержаний ртути выполнено в Институте вулканологии ДВО РАН (аналитики Н.И.Чеброва и И.И.Степанов) на атомно-флюоре-сцентном фотометре “Меркурий 3М” с пределом обнаружения 5 х 10 –7%.

Остальные химические элементы определены в Институте геохимии СО РАН (аналитики И.Е.Васильева и Е.В.Шабанова) приближенно-количественным спектральным методом способом просыпки на спектрометре ДФС-8 с применением установки АИ-3. Расшифровка спектров велась с помощью двойного спектропроектора. Определялось более 40 элементов. Распределение большинства из них вследствие низких значений содержаний не представляет интереса, поэтому анализировались данные по 10 элементам.

Au образует аномалию повышенных значений содержаний на интервале ~ 1200-1600 м, четко коррелирующую с аномалиями повышенных содержаний Ag, Pb, As и некоторых других химических элементов, а также петрогенных компонентов.

Рассматривая распределение всех элементов на разрезе, однозначно выделяется интервал их повышенных значений содержаний на 1100 – 1650-1700 м. Этот участок разреза представлен кварц-адуляровыми метасоматитами (см. выше) с обилием кварц-халцедоновых прожилков и с рудными минералами. Участок представляет особый интерес с точки зрения характеристики условий формирования современного эпитермального золото-полиметаллического оруденения.

Ниже 1700 м поведение большинства химических элементов неоднозначно – наблюдаются флуктуации значений от минимальных до высоких и они чаще всего коррелируют между собой.

Таким образом, в разрезе скважины ГП-3 наблюдается привнос в породы большого количества кремнекислоты, щелочных и рудных элементов. По всем данным это современный процесс, связанный с деятельностью гидротермально-магматической системы. Наиболее вероятным источником химических элементов является периферический магматический очаг или связанное с ним крупное субинтрузивное диоритовое (габбро-диоритовое) тело, верхняя часть кровли которого предполагается на глубинах ниже 2000 м.

В целом, геохимия пород и метасоматитов в разрезе скважины ГП-3 представляет большой интерес для геолого-геохимического картирования Северо-Парамуширской гидротермально-магматической системы. Более тонкие геохимические исследования в дальнейшем позволят выявить механизмы сорбции метасоматитами рудных, щелочных и редких элементов, и предложить новую модель формирования золото-полиметаллического оруденения, а также охарактеризовать условия перехода от эпитермального к медно-порфировому типу рудообразования. Кроме того, рудная геохимия имеет большое значение для характеристики условий формирования зон парообразования (118, 139) и перетока глубинных терм (111, 112).