начало отчета

2.1.2.2. Тектоника северной части о.Парамушир

Подробное описание разрывной тектоники района исследований сделано ранее (131). В последние годы эти сведения дополнены за счет изучения разрывных нарушений и трещиноватости пород на территории, прилегающей к г. Северо-Курильску.

Разрывные нарушения северо-западного простирания разбивают территорию на горсты и грабены. Крупной структурой является горст Козыревского-Левашова. Ширина его 12-14 км, длина – не менее 50 км. К юго-западу от этого горста расположен грабен Пуйшария шириной около 10 км и длиной более 20 км. Острова Парамушир и Шумшу разделяет грабен Второго Курильского пролива. В северной части о. Парамушир крупноамплитудных разломов северо-западного простирания не выявлено, но в неогеновых отложениях по р. Матросской выявлены трещины и микросбросы, имеющие простирание 140-1500 и падение на северо-восток под углом 65-700.

Горсты и грабены, имеющие размеры существенно меньше описанных выше структур, распространены в центральной и южной частях хребта Вернадского. Это горсты г.Левашова, г.Узкой и плато Лагерного, и опущенные блоки, к которым приурочены долины рек Левашова, Северянки, Наседкина, Матросской. Разломы широтного простирания отчетливо проявлены лишь в районе хребта Вернадского. Это позволяет связывать активизацию движений по этим разломам с эпохой четвертичного вулканизма. Важнейшее значение для контроля тектоно-магматических и геотермальных процессов имеют кольцевые структуры. Центральная часть Северо-Парамуширской гидротермально-магматической системы локализуется в концентрической кольцевой структуре, образованной на пересечении основных зон разрывных нарушений продольного и поперечного направлений (на рис. 26 показана принципиальная картина тектонической структуры Северо-Парамуширского геотермального района).