Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы на островах Беринга и Медный

Петрологический полевой отряд ИВиС ДВО РАН

сентябрь 2008 г.    
 
Рис. 1. ПТР Арго
Рис. 2. Подушечные базальты
Рис. 3. Туфоконгломераты
Рис. 4. Дайка андезитов
Рис. 5. Базальты в карбонатном цементе

С 7 по 17 сентября 2008 г. Петрологическим отрядом ИВиС ДВО РАН проводились полевые работы на островах Беринга и Медный в рамках совместного Российско-Германского проекта КАЛЬМАР.
Заброска на Командоры и переброска с участка на участок осуществлялась ПТР «Арго» (рис. 1). Высадка с корабля на берег – надувной лодкой «STINGREY» с мотором в 18 л.с.
В составе отряда работали с.н.с. ИВиС ДВО РАН Д.П. Савельев, прикомандированные сотрудники ГЕОХИ РАН М.В. Портнягин и С.П. Крашенинников и сотрудники из Германии Вольфганг Хаук и Тобиас Хёфиг.
Основная задача полевых работ на данном участке – опробование вулканических комплексов различного возраста для характеристики эволюции магматизма в зоне Камчатско-Алеутского сочленения. Кроме этого, опробовались осадочные породы для уточнения возраста комплексов, поскольку для данной площади существует проблема нестыковки возрастных датировок, полученных разными методами.
Опробованы три вулканических комплекса, два дайковых и один – интрузивный (рис. 2-7) (всего – 28 проб). Для уточнения возраста вулканических комплексов отобрано 14 проб осадочных пород на микрофаунистический анализ.
В туфогравелитах беринговского комплекса найдены окаменелые зубы акул. Взяты штуфы известняков с окаменелой фауной (шестилучевыми кораллами) (рис. 8). В базальтах и базальтовых туфах на северном окончании о. Медного наблюдались выделения самородной меди (рис. 9).
Финансирование работ осуществлялось за счет совместного Российско-Германского проекта КАЛЬМАР и гранта ДВО РАН № 07-III-Д-08-099.
 
Нач. Петрологического отряда ст.н.с. к.г-м.н. Д.П. Савельев
 
Рис. 6. Дайка аплитов в гранодиоритах
Рис. 7. Гексагональная отдельность в берингитах
Рис. 8. Известняки с фауной
Рис. 9. Медь
на о. Медном
Моноклинальное залегание
Беринг, не похожий
на себя
Бакланы
Львы морские
Песец...
Тундра


©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004-2008 ИВиС ДВО РАН