Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы в районе хр. Кумроч, п-ова Камчатский Мыс и Кроноцкого п-ова

Петрологический полевой отряд ИВиС ДВО РАН

август-сентябрь 2007 г.    
 
Рис.1
Рис.2
Рис.3
Рис.4
Рис.5

В августе 2006 г. Петрологическим отрядом ИВиС ДВО РАН проводились полевые работы по проекту КАЛЬМАР, подпроект 3 («Пространственная и временная эволюция вулканизма и магматизма в области Алеутско-Камчатского сочленения») в хр. Кумроч и на п-ове Камчатский Мыс.
Рис.7. Контакт базальта и кремнисто-карбонатного переслаивания

В состав отряда входили сотрудники ИВиС ДВО РАН – ст.н.с. Д.П. Савельев, н.с. О.Л. Савельева, студентка О.В. Кувикас
Рис.6
(работавшая на Ключевской группе вулканов в составе другой группы), а также прикомандированные сотрудники ИО РАН им. П.П. Ширшова – зав. лаб. Б.В. Баранов и вед.н.с. Н.В. Цуканов, решавшие задачи подпроекта 1 («Пространственно-временной анализ деформаций и механического взаимодействия в активной преддуговой области»).

Финансирование экспедиции осуществлялось немецкими партнерами, со стороны которых в работах принимали участие специалисты из различных институтов Германии: д-р Ральф Фрейтаг (руководитель подпроекта 1), Дорти Пфланц, Леннарт Петер Хойманн, Маттиас Крбечек.
Рис.8. Марганцевые прослои в известняке

Основные задачи, решаемые немецкими и московскими коллегами:
структурно-геологические и неотектонические исследования; количественная оценка масштаба эксгумации тектонических блоков
вдоль восточного побережья Камчатки (рис.1); высокоразрешающая количественная оценка поднятия постплейстоценовых (современных) террас; датировка морских террас (радиологическими [K-Ar] и радиолюминисцентными методами) (рис.2).

Заброска отряда осуществлялась арендованной автомашиной ГАЗ-66 (рис.3), переброска с участка на участок – арендованными автомашинами и вездеходами (рис.4), а также пешком (рис. 5, 6); возвращение с полевых работ – на рейсовом автобусе Усть-Камчатск – Петропавловск-Камчатский.

Рис.9. Обломки базальта в известняке
Рис.10. Прослой угля в яшмах
Рис.11. Офикальцит
Рис.12. Базальты безымянореченской свиты
Рис.13. Керн Конусной скважины

Результаты работ Петрологического отряда следующие:

В хребте Кумроч были отобраны базальты ажабачского вулканического комплекса (поздний неоплейстоцен – голоцен), развитые на г. Коврижка. Данные вулканические образования являются наиболее восточными проявлениями четвертичного вулканизма в Восточно-Камчатском вулканическом комплексе. Их изучение решает задачу реконструкции вулканизма на Камчатке с точки зрения его геохимии и изменений во времени.

Рис.14. Столбчатая отдельность в базальтах

На п-ове Камчатский Мыс было продолжено изучение пород офиолитовой ассоциации мелового возраста, включающей гипербазиты, габбро, долериты, базальты и глубоководные кремнисто-карбонатные отложения. Данный полевой сезон был посвящен преимущественно изучению и опробованию вулканических и осадочных палеоокеанических толщ с целью их биостратиграфического датирования, определения геохимических характеристик, взаимоотношений с нижними частями офиолитового разреза и условий образования (рис. 7-9).
Рис.15. Cтолбчатая отдельность в базальтах


Работы проводились по всему южному побережью п-ова Камчатский Мыс до мыса Африка и по рекам Мутная, Каменная, Камчатская. Наиболее значимыми результатами проведенных работ является вторая находка углистых пород среди океанических кремней (рис.10), а также опробование различных типов меловых базальтов на всех участках. Кроме этого, опробованы офикальциты (рис.11), впервые найденные в прошлом полевом сезоне в аллювии ручьев, размывающих тектонические зоны.
Рис.16. Столбчатая отдельность в базальтах

Проведенное опробование решает задачу получения характеристики меловых палеоокеанических комплексов, развитых на Восточной Камчатке, для сравнения их с породами фундамента Алеутской островной дуги и субдуцирующей Тихоокеанской плиты. На мысе Африка опробована дайка базальтов предположительно миоценового возраста, характеризующая наиболее молодой магматизм района Пикежской зоны поперечных дислокаций.


Рис.17. Базальты козловской свиты

Количественные характеристики проведенных исследований:
- отобрано 30 проб вулканических пород различного возраста для определения их минералогических и геохимических характеристик;
- проведено детальное описание двух фрагментов осадочных палеоокеанических разрезов, содержащих углистые прослои, отобрано 40 проб кремнистых и карбонатных пород для определения возраста по радиоляриевым комплексам.

В сентябре 2007 г. Петрологический отряд ИВиС ДВО РАН проводил полевые работы на п-ове Кроноцком по рр. Тюшевка, Волчья и на побережье Кроноцкого залива от пос. Кроноки до мыса Ольга. На этом участке отряд состоял из 4 человек: ст.н.с. Д.П. Савельев, н.с. О.Л. Савельева, студенты О.В. Кувикас и И.Н. Василюк. Заброска и возвращение отряда осуществлялись вертолетом, переброска между участками – пешком.
Основная задача, которую решал отряд на данном участке – опробование миоценовых вулканитов Тюшевского прогиба для выяснения условий их формирования и геодинамической принадлежности.

Результаты полевых работ:

- опробованы базальты безымяннореченской толщи (поздний миоцен) вблизи устья р. Волчьей (рис.12) – 4 пробы;
- отобраны образцы щелочных калиевых базальтов неогенового возраста из керна Конусной скважины в верховьях р. Волчьей (рис.13) – 12 проб;
- собрана обширная коллекция фауны из ракитинской свиты (поздний миоцен) – более 100 образцов (для уточнения возраста и для учебных коллекций КамГУ им. Витуса Беринга);
- опробованы палеогеновые базальты кроноцкой серии (козловской свиты) на побережье бухты Ольги (рис.14-17), в том числе отобраны стекловатые корки с поверхности потоков для изучения геохимии расплавных включений.

Финансирование работ осуществлялось за счет грантов ДВО РАН № 07- III-Д-08-092 (руководитель Г.П. Авдейко) и № 07-III-А-08-333 (руководитель Д.П. Савельев), гранта РФФИ № 07-05-00080 (руководитель Д.П. Савельев) и бюджетных средств ИВиС ДВО РАН.

 
Нач. Петрологического отряда ст.н.с. к.г-м.н. Д.П. Савельев
 
Мыс Чаячий
Ах, это море....
Чаевка около обнажения
Лисички в перерывах между маршрутами
Шляются тут всякие...


©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004-2007 ИВиС ДВО РАН