Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Полевые работы в районе Авачинской группы вулканов

Алаидский и петролого-геохимический полевые отряды ИВиС ДВО РАН

17 - 28 апреля 2007 г.    
 
Авачинская группа вулканов, вид с северо-востока

Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в течение многих лет занимаются проблемой изучения авачитов.
Авачиты - экзотические высокомагнезиальные плотные массивные породы светлосерого цвета резкопорфировой структуры. Изредка встречаются разности с розовой основной массой. Количество вкрапленников в них достигает 55%, а размер - 50 мм. Вкрапленники представлены, в основном, оливином и клинопироксеном. По составу авачиты отвечают базальтам нормальной щелочности.
До сих пор авачиты обнаружены только в виде окатанных обломков и валунов размером от нескольких см до 5 м в русловом аллювии реки Мутной на северо-восточном склоне постройки Авачинского вулкана. Они фрагментарно прослеживаются от истока реки Мутной, в районе ледника Заварицкого, до ее устья.
Положение авачитов в вулканической постройке и их фациальная принадлежность достоверно не определены. Коренных выходов авачитов до сих пор не обнаружено. Предполагается, что коренным источником авачитов могло быть одно из лавовых тел древней постройки Авачинского вулкана, сформированной в среднем плейстоцене.

В сентябре 2007 г. силами двух отрядов: «Алаидского» (начальник отряда В.А. Рашидов) и «Петролого-геохимического» (начальник отряда А.П. Максимов), в рамках темы «Изучение тектоно-магматических процессов в зоне перехода океан-континент на примере Авачинской группы вулканов» были выполнены работы первого этапа поиска коренных выходов авачитов. Исследованы нижняя, средняя части, верховье реки Мутной и средняя часть реки Каменистой.
В районе реки Каменистой авачиты не обнаружены. На всем протяжении реки Мутная авачиты встречаются фрагментарно. Крупные глыбы авачитов, встреченные в верховьях и средней части реки Мутная, формируют отдельные группы. В нижней части реки крупных глыб не обнаружено.
К огромному сожалению, из-за неблагоприятных погодных условий не удалось выполнить маршрут к леднику Заварицкого.
В дальнейшем, при проведении второго этапа работ, планируется завершить намеченные исследования и решить вопрос о наличии или отсутствии коренных выходов авачитов.

Авачит - высокомагнезиальный базальт


Состав отряда «Алаидский»:


Голубов В.И., Овсянников А.А., Рашидов В.А., Сокоренко А.В.

Состав отряда «Петролого-геохимический»:

Сотрудники ИвиС ДВО РАН: Аникин А.П., Базанова Л.И., Максимов А.П., Пузанков М.Ю.
Студенты Кам ГУ им. В. Беринга: Ахметова Я., Кривомазов Д., Мирошник О., Бубнов А.

начальник отряда "Алаидский" Рашидов В.А.


Фотоальбомы экспедиции:
Авачиты Район работ Трудовые будни Быт и др.
  © Фото: Сокоренко А.В., Максимов А.П., Рашидов В.А.
   

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2004-2007 ИВиС ДВО РАН