Назад  |  Экспедиции  |  ИВиС
Экспедиции


Хребет Кумроч, район влк. Шивелуч, мыс Налычево, п-ов Камчатский Мыс.
Полевые работы петрологического отряда Лаборатории подводного вулканизма

июль-сентябрь 2006г.  
 
Рис. 1. Ксенолиты амфиболитов в андезитах
влк. Шивелуч

В июле-сентябре 2006 г. сотрудники Петрологического отряда Лаборатории подводного вулканизма выполняли работы на четырех участках: на севере хребта Кумроч, в районе влк. Шивелуч, на мысе Налычево и на п-ове Камчатский Мыс.
Работы проводились в соответствии с проектом ДВО РАН 06-III-А-08-333 (“Меловой мантийный магматизм Восточной Камчатки: петрология, минералогия, источники вещества, геодинамика”, руководитель – Савельев Д.П.), финансирование осуществлялось за счет этого гранта, а также гранта ДВО РАН 06-III-А-08-326 (руководитель – Авдейко Г.П.) и за счет бюджетных средств ИВиС. В северной части хр. Кумроч, в верховьях р. Радуги была исследованы выходы серпентинитового меланжа с блоками амфиболитов (рис.3). Были отобраны образцы амфиболитов и амфиболовых сланцев. На восточных склонах вулкана Шивелуч был проведен сбор ксенолитов в андезитовых лавах вулкана, представленных амфиболитами (рис.1,2). Опробование проводилось с целью сравнения петрогеохимического состава амфиболитов из зон серпентинитовых меланжей Восточной Камчатки (п-ова Кроноцкий, Камчатский Мыс и хр. Кумроч) и амфиболитов из ксенолитов в лавах Шивелуча.
На мысе Налычево проведено изучение разреза мел-палеогеновых кремнисто-вулканогенных отложений с целью их уточнения возраста и состава (рис. 4,5).
На п-ове Камчатский Мыс продолжались исследования 2004-2005 гг. Здесь развита офиолитовая ассоциация мелового возраста, включающая гипербазиты, габбро, долериты, базальты и глубоководные кремнисто-карбонатные отложения. Данный полевой сезон был посвящен изучению и опробованию преимущественно осадочных палеоокеанических толщ (рис. 6-9).
В работе Петрологического отряда принимали участие с.н.с. Савельев Д.П. (нач. отряда), н.с. Савельева О.Л., студенты КамГУ Кувикас О.В., Доброва А.М., Ракитин В.М., а также сотрудник ГИН РАН Цуканов Н.В.
Заброска на п-ов Камчатский Мыс осуществлялась автомашиной Камчатской вулканостанции из п. Ключи (рис. 6).
Большое спасибо отряду Н.В.Горбач и водителю А.А.Ножикову за помощь в заброске на участки – хр. Кумроч и Шивелуч.


Начальник отряда Савельев Д. П., с.н.с. ИВиС ДВО РАН, к.г.-м.н.

Рис. 2. Студенты на склоне Шивелуча
 

Рис. 3. Хр. Кумроч. Серпентинитовый меланж в верховьях р. Радуги
 

Рис. 4. Мыс Налычево

Рис.5. Пепловые прослои в кремнистых породах
в береговых обрывах на мысе Налычево
 

Рис. 6. Заброска Петрологического отряда на п-ов Камчатский Мыс

Рис. 7. Преодоление водных и скальных препятствий
 

Рис. 8. Переслаивание яшм и известняков
в палеоокеанических отложениях мелового возраста
 

Рис. 9. Мыс Камчатский – развалы пород
офиолитовой ассоциации на пляже

© Фото Д.П.Савельева
 
 

©Дизайн webmaster@kscnet.ru
Copyright © 2006 ИВиС ДВО РАН